PUBLICATIONS

_______________________________________________________________________________

Monsters, Machines & Unnatural Things
Tiny Pencil #3
2013

Avec : Marion Balac – Vania Barbato – Lilian Coquillaud – Matt Craven – Renee French – Isabel Greenberg – Daria Hlazatova – Maryanna Hoggatt – Jeremy Holmes – Alys Jones – Susannah Kelly – Jon MacNair – Malojo – Lee Misenheimer – Pete Murgatroyd – Inca Pan – Jennifer Parks – Gloria Pizzilli – Andy Poyiadgi – Barnaby Richards – Charles Santoso – Dace Sietina – Rupert Smissen – Allison Sommers – Sina Sparrow – Tobias Tak – Eleanor Taylor – James Unsworth

_______________________________________________________________________________

Revival
Blood Becomes Water #8
2013

104 pages / 150x211mm / color & b/w digital print / 160 gr 100% recycled paper
100 copies featuring:
Camilo Ortega, Egor Kraft, Geran Knol, Karina Eibatova, Kitty Faingold, Lane Hagood, Marion Balac, Pablo Boffelli, Raya Rayax, Rosie Eisor et Tiago Rodrigues.

BBW website




_______________________________________________________________________________

Il y a loin et cependant
Catalogue d'exposition
Avant-Travaux
2013













_______________________________________________________________________________

c/o
Collection Classique éditée par French Fourch
2011

16 pages en noir et blanc, 4 pages en couleur, 18,5*24cm.
30 exemplaires.

Vous pouvez voir les dessins de cette édition en cliquant sur ce lien.





_______________________________________________________________________________

La quatrième dimension
Vortex #04
2012

Dessins de Charles Papier, George Tourlas, Ivan Brun, J.M.Bertoyas, Guillaume Soulatges, Kinga Sofalvi, Madame Lapin, Passenger of Shit, The Yellow, Boyane, Omick, Spé, Géraud, Stéréotype, Satanik Mike, Iris Veverka, Scott Sinclair, Alien Fire Pie, Dav Guedin, Thomas Canto, Jean Marcheswki, Marion Balac, Havec, Jon Vaughn, Arrache toi un œil, DDB, Mosa.

Site de Vortex.

_______________________________________________________________________________

Livre de soutien au Grand Salon de la micro-édition 3
2012

_______________________________________________________________________________

Which Witch
Jeu de tarot et posters sérigraphiés par le Cagibi (Lille)
2012

Visuels de Nadia Agnolet, Marion Balac, Vincent Bouley, Bingo, Julie Cronier, Bastien Contraire, Oriane Dufort, Aurélie Lainé, Pia Melissa Laroche, Marine Le Saout, Amandine Meyer, Satanik Mike, Romina Pelagatti, Anne Touquet, Maia Roger et Iris Veverka.

_______________________________________________________________________________

Centrifuge
Catalogue d'exposition
Parc Saint Léger, Nevers
2012

Avec Christian Aubrun, Marion Balac, Bastien Contraire, Julie Cronier, Oriane Dufort, Aurélie Lainé, Pia-Mélissa Laroche, Marine Le Saout, Caroline Lorfeuvre, Amandine Meyer, Romina Pelagatti, Maia Roger et Anne Touquet.

_______________________________________________________________________________

Headache
Éditions du livre
2011

120 visages par 120 artistes / 120 faces by 120 artists.

Avec Ana Albero, Craig Atkinson, Marion Balac, Barbapop, Sarah-Louise Barbett, Élise Bergamini, Marie Blanchard, Sretan Bor, Anna Boulanger, Ludovic Boulard Le Fur, Jérémy Boulard Le Fur, Jean-Philippe Bretin, Vincent Broquaire, Amy Brown, Paul Cabon, Antoine Caecke, Mia Christopher, Valerio Compagnone, Bastien Contraire, Grégoire Dacquin, Ryan De La Hoz, Francesco Defourny, Gwendoline Desnoyers, Julien Dupont, Delphine Duprat, Benjamin Edmiston, Ekta, Jad Fair, Manuel Falcata, Matthew Feyld, Frédéric Fleury, Pauline Fondevila, Renee French, José-Maria Gonzalez, Joris Goulenok, Corentin Grossmann, Céline Guichard, Marc Hennes, Tom Henni, Himaa, Daisuke Ichiba, Hélène Jeudy, Cole Johnson, Faye Coral Johnson, Judex Franju, Jean Jullien, Yann Kebbi, Julien Kedryna, Brennan Kelly, Gina Kelly, Ashino Kouhei, Masha Krasnova-Shabaeva, Alexander Kvares, Audrey La Delfa, Antonio Ladrillo, Tim Lahan, Pia-Mélissa Laroche, Sophie Lécuyer, Miju Lee, Mei Yan Jane Lee,Llcool Jo, Matt Lock, Paul Loubet, Diela Maharanie, John Malta, Sophia Martineck, Nihâl Martli, Aya Matsuoka, Yu Matsuoka, Allyson Mellberg, Amandine Meyer, Fanny Michaëlis, Andy J. Miller, Séverin Millet, Paulina Morales, Jérôme Mulot, Manfred Naescher, Noritake, Marcus Oakley, Michiyo Okada, François Olislaeger, María Olivares Alfaro, Kottie Paloma, Pelpioch, Jaret Penner, Emmanuelle Pidoux, Guillaume Pinard, Don Porcella, Daniel Potential, Anouk Ricard, Marine Rivoal, Roxy Love (Taquitojocoque), Géraldine Roussel, Florent Ruppert, Frédérique Rusch, Eun-ji Ryu, Santiago Salvador, Sarah Fisthole, Satanik Mike, Izumi Shiokawa, Shoboshobo, Christopher Stanton, Ian Stevenson, Jim Stoten, Michael Swaney, Mogu Takahashi, Joe Elias Tsambiras, Tom de Pékin, Amandine Urruty, Amanda Vähämäki, Rop Van Mierlo, Brecht Vandenbroucke, Nick Vargas, Markus Vater, Jon Vaughn, Eden Veaudry, Yosuke Yamaguchi, Aleksandra Waliszewska, Megan Whitmarsh et Olimpia Zagnoli.

Vous pouvez voir le zine dans son intégralité ici.
You can browse the whole zine here.

Site des éditions du livre

_______________________________________________________________________________

Rencontres du 3ème stéréotype
Vortex #03
Edité par Stéréotype
2011

Avec 667U, Arrache toi un oeil, Benjamin Triouleyre, Boyane, Charles Papier, Debza, Dscreet, Freeka Tet, Géraud, Guillaume Soulatges, Havec, Jean Marcheswki, J-M Bertoyas, Kinga Sofalvi, La Grosse Kéa, Madame Lapin, Marion Balac, Mosa, Omick, Stéréotype, Scott Sinclair, Spé, Spko, Sylvia Ugga et Emile Trakabs.

Site de Vortex.

_______________________________________________________________________________

Des animaux et des obus
Éditions Barbe à Pop
2011

54 poèmes de Jean-Sébastien Nouveau accompagnés de 3 puzzles dessinés par Jérémy Naklé et 27 images d'animaux dessinés par César Brun, Madame Lapin, Charlie Lenoir, Marie Glaize, Heidi Jacquemoud, Ko Kimura, JS Nouveau, Géraldine Kosiak, Anaïs Jouin, Hector de la Vallée, Marie Caudry, Kinrisu, Marion Balac, Amélie Charroin et Fanny Michaëlis.

infos : barbe.a.pop@gmail.com

_______________________________________________________________________________

Livre de soutien au Grand Salon de la Micro Édition 2
(Lyon, 14 et 15 mai 2011).

Avec Damien Tran, Gloth, Kinga Sofalvi, Heln, Dave 2000, Bullitt Ballabeni, Marie Novion, Dav Guedin, Rodolphe Bessey, Madame Lapin, Nelio, Léo Quievreux, Evelyne Postic, Yvang, Albert Foolmoon, Géraud, Clothilde Destaes, Marion Balac, Yanbon, Ardeco, JM Bertoyas, Thibault Mandin, Mathieu Sicot, Odo Barrio, Stéréotype, Benoît Preseteille, Charles Papier, Guillaume Soulatges, Yann Tréhin, Thimothy Georgarakis, Eroné, Alkabazz, Tonimar, Moza87, Joschka Fischer, Antoine Duthoit, ST Molotov, et les Éditions du livre.

Site du Grand Salon

_______________________________________________________________________________

Last but not least
Editions FCPF
2010

Fanzine de dessins illustré par des amis des éditions FPCF :
New zine of drawings featuring friends of Editions FP&CF : Coline Oliviero, Marine Le Saoût, Julien Kedryna, Tony Papin, Jeremy Perrodeau, Singeon, Guillaume Bertrand, Claire Schvartz, Guillaume Jolly, N'Roll, Paul Cabon, Marine Van Uhm, Antoine Stevenot, Marion Balac, Albert Foolmoon, Pia Melissa Laroche, Sammy Stein, Oriane Dufort, Jose Maria Gonzalez, Vanessa Dziuba, Soyoung Lee.

Fait main sur un risographe à 2 couleurs.
Made by hand on a Risograph with two colors.

http://www.editionsfpcf.com/

_______________________________________________________________________________

Weird science
Vortex #02
Édité par Stéréotype
2010

Avec 667U, Damien Saillard, Debza, Jean Marcheswki, Kidnowism, Kinga Sofalvi, Marion Balac, Mosa, Nelio, Omick, Pier, Robotroma, Spé, Stéréotype, The Yellow, Yanbo.

Site de Vortex.

_______________________________________________________________________________

Massive
A portuguese anthology of illustration
Chili com carne/ Hülülü
2010

Contributeurs : Adrien Fregosi, Alberto Corradi, João Sequeira, MP5, Massimiliano Bomba, Anna Ehrlemark, Daniel Moreira, André Lemos, Craig Atkinson, Fábio Santos, Gaiihin Gobulgœme, Jean Pierre, Serge Onnen, Stephane Prigent, Carletti L. Traviesa, Jaan Maldur, Alex Gozblau, Alex Vieira, João Maio Pinto, Arturas Rozkovas, Marta Monteiro, Tommi Musturi, Marco Moreira, Stevz, Ludmilla Bartscht, Zeke Clough, Afonso Ferreira, Lili Loge, Anna Bas Backer, Braulio Amado, João Fazenda, Warren Craghead III, Pepedelrey, Bruno Escoval, Daniel Lima, António Jorge Gonçalves, Tanxxx, Claudia Guerreiro, Margarida Borges, Ricardo Martins, Manuel Donada, José Feitor, Chanic, Rita Hermínio, Pedro Franz, Marion Balac, Nevada Hill, Ilan Manouach, Rui Vitorino Santos, João Chambel, Filipe Abranches, Cátia Serrão, Manu Grinon, Milos, Remi Cram, Natalia Umpiérrez, Marto, Ward Zwart, André Coelho, Haz, Jucifer, Sofia Mestre et Pilas.

> Chili com carne website

_______________________________________________________________________________

Livre de soutien au Grand Salon de la Micro Édition
(Lyon, 8 et 9 mai 2010).

Grâce à cette petite auto-édition qui présentait les exposants, nous avons pu recueillir des fonds afin de pouvoir organiser, sans subventions, ce salon de la petite édition.

Avec Baladi, Imprimerie la Nasa, Tristan Pernet, Tonimar, Guillaume Chauchat, Toblerone, Marie-Luce Schaller, Lundi soir, Willy Tenia, Jérémy Naklé, Christophe Hittinger, Luca, Odessa Das, Mathieu Lambert, Madame Lapin, Robotroma, Blanche Berthelier, Charlie Lenoir, Géraud, Andréas Kündig, Clément Paurd, Erone, Amose, Joëlle Merizen, Stéréotype, Sylvestre Bouquet, Marion Balac, Sixo, Nelio, Alexis Beauclair, Pakito Bolino, JM Bertoyas, Ecarquillettes, Pia-Mélissa Laroche, Marine Le Saout, Divisection, Mattt Konture, Julien Dupont, Sarah Fisthole, Roxane Lumeret, Sammy Stein,Rudy Guedj, Olive Booger, Jonathan Larabie, L'Epluche-doigts, Riton la Mort, Arrache-toi un oeil, Icinori, Guillaume Soulatges, Ivan Brun, Marjolaine Larrivé, Louis Vanardois, Ophélie Bernaud, François Brunet, Sylvie Fontaine, Spyre et Benjamin Novello.

Site du Grand Salon

_______________________________________________________________________________

En ningùn lugar
Bazar Tremulo #04
2009

Avec Nicolás Asensio, Rui Vitorino Santos, Oko, Susana Santa, Charlie Mysterio, Alejandra Sistiaga, Floriane Caux, Alexandra Levasseur, Irene Rinaldi, Meyoko, Adriana Bañares Camacho, Jorge León, Violeta Vil, Annabelle Fiset, Eduardo Padilla, Marion Balac H.O.P.E, Ricardo 'El Pelos' Sáez, Joakim Ojanen, Roberto Aguilar Santillán, Carlos Arrojo Naya, Javier Jubera García, Gizem Vural, Daniel Entonado, Daniel Crocota, Ona Carmen.

_______________________________________________________________________________

Les rythmes du corps
Brikolages #01
2008

Contributeurs : Alix, Antoine Martinet, Albert Foolmoon, Banglassi, Big Pig, Caroline Casareo, Cécile Perra, Charlotte Fuillet, Cédric Quissola, Elmer, Cicocotte, Naho, Clément Puig, Conteleta, Dro, Emilie Poisson, Fabrice Mosca, Jérome Ninard, Gaelle Maas, Guillaume Boivin, John Lamoniack, June, Julien Ribot, Jurg, Kutikule, Lapincette, Maboo, Marion Balac, Martin Sek, Matt Burden, Niko, NoODles, Pablito Zago, Romina Pelagatti, Satanik Mike, Sean Morris, Simon Senadji, Specio Agent, STF, The Pit, Thomas Bouquet, Thomas Gegner, Tof Dru, Tristan Pernet.